Google– ou –
Vital do Rêgo Filho
Senador • 1˚ mandato • Paraíba

Vital do Rêgo Filho

Pmdb f9f3fe3c1760a1194abe8b31f556b8832db79fdc7ae57497f284ae2f4a1493b1PMDB - Partido do Movimento Democrático Brasileiro

49 projetos cadastrados

3 aprovados, 0 reprovados

Votos em 72 projetos

70 sim, 2 não

Ranking
  • Armando Monteiro
    35º
  • Waldemir Moka
    36º
  • Vital do Rêgo Filho
    37º
  • Paulo Rocha
    38º
  • Elmano Férrer
    39º

Aceitação Geral

58.528 votos

45.569 sim

12.959 não

Total de comentários

1.559

Classificação Geral

Urgente
47%
Relevante
20%
Corajoso
8%
Inviável
10%
Irrelevante
3%
Sem noção
12%
Biografia +
Naturalidade: Campina Grande, PB Profissões: Advogado e Médico Mandatos Eletivos: Vereador (Constituinte), 01/01/1989-01/12/1992 (Campina Grande, Paraíba – PSB); Vereador (Constituinte), 01/01/1993-31/12/1995, (Campina Grande, Paraíba – PDT); Deputado Estadual (Constituinte), 01/01/1995-31/12/1998 (Paraíba – PDT); Deputado Estadual (Constituinte), 01/01/1999-31/12/2002 (Paraíba – PDT); Deputado Estadual (Constituinte), 01/02/2003-30/01/2007 (Paraíba – PDT); Deputado Federal, 2007-2011 (Paraíba – PMDB); Senador Federal, 01/02/2011 - 31/01/2015 (Paraíba); Senador Federal, 01/02/2015 - 31/01/2019 (Paraíba). Suplentes: Primeiro-suplente: Raimundo Lira Segundo-suplente: Aristavora de Souza Santos Atividades Partidárias: Líder do Bloco Parlamentar, PDT/PV, 1997-; Líder do Governo, Assembléia Legislativa da Paraíba, 2001 e 2002; Membro do Bloco Parlamentar Paraíba Unida; Vice-Líder do Bloco PMDB, PTB, PSC, PTC, 9/3/2007-2/4/2008; Vice-Líder do Bloco PMDB, PTB, PSC, PTC (), 12/3/2009-. Atividades Parlamentares: Câmaras Municipais, Assembléias Legislativas E Câmara Legislativa Do DF, Congresso Nacional, Câmara Dos Deputados: Comissões Permanentes, Comissões Especiais, Conselhos, Frentes E Grupos Parlamentares.

Crédito da foto: Pedro França

Acabará com os impostos para materiais escolares.

Proposto por 30 senadores
Acir Gurgacz do PDT

Determinará novas exigências para a progressão funcional (que inclui melhoria de salário) dos professores da rede pública, exigindo mais presença no trabalho e inovações pedagógicas.

Proposto pelo senador
Vital do Rêgo Filho do PMDB

Regulamentará a venda de sinalizadores náuticos, proibindo sua comercialização a menores de idade.

Proposto pelo senador
Vital do Rêgo Filho do PMDB

Permitirá o fechamento de escolas públicas ou alteração na oferta de vagas somente com aprovação do conselho de educação.

Proposto pelo senador
Vital do Rêgo Filho do PMDB

Isentará os vinhos importados de Portugal do pagamento do Imposto de Importação.

Proposto pelo senador
Vital do Rêgo Filho do PMDB