Google– ou –
Valdir Raupp
Senador • 2˚ mandato • Rondônia

Valdir Raupp

Pmdb f9f3fe3c1760a1194abe8b31f556b8832db79fdc7ae57497f284ae2f4a1493b1PMDB - Partido do Movimento Democrático Brasileiro

28 projetos cadastrados

7 aprovados, 1 reprovado

Votos em 144 projetos

138 sim, 6 não

Ranking
  • Paulo Rocha
    33º
  • Ricardo Ferraço
    34º
  • Valdir Raupp
    35º
  • Sergio Petecão
    36º
  • Eunício Oliveira
    37º

Aceitação Geral

94.732 votos

72.631 sim

22.101 não

Total de comentários

2.450

Classificação Geral

Urgente
52%
Relevante
15%
Corajoso
11%
Inviável
6%
Irrelevante
3%
Sem noção
13%
Biografia +
Naturalidade: São João do Sul (SC) Profissão: Administrador de Empresas Mandato no Senado: Senador Federal, 01/02/2003 - 31/01/2007 (Rondônia); Senador Federal, 01/02/2007 - 31/01/2011 (Rondônia); Senador Federal, 01/02/2011 - 31/01/2015 (Rondônia); Senador Federal, 01/02/2015 - 31/01/2019 (Rondônia). Suplentes: Primeiro-suplente: Tomás Guilherme Correia Segundo-suplente: Manoel Angelo Chagas Missões: No exterior 71ª Sessão Geral do Comitê Internacional da Organização Mundial de Sanidade Animal,a ser realizado em Paris - França. Entre 16/05/2003 e 25/05/2003 RQM 0153/03 MESA DO SENADO FEDERAL República da Coréia. Entre 17/05/2005 e 29/05/2005 REQ 532/642 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Convite da Assembléia Nacional da República da Coréia. Entre 17/06/2005 e 28/06/2005 REQ 0641/05 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Visita para conhecer o desenvolvimento econômico, cultural e social do Governo de Taipei Entre 26/04/2007 e 10/05/2007 REQ 0413/07 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Delegação da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional - CRE na Cerimônia Oficial do "Centenário da Imigração Japonesa no Brasil" e do "Ano do Intercâmbio Japão-Brasil", Tóquio, Japão. Entre 17/04/2008 e 29/04/2008 REQ 0398/08 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participação na XVIII Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. Entre 17/05/2009 e 19/05/2009 REQ 568/09 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Missão oficial à China, para conhecer a construção ferroviária e seu desenvolvimento naquele País, com vista a promover intercâmbio de idéias na cooperação ferroviária bilateral entre Brasil e China. Entre 10/01/2010 e 22/01/2010 REQ 1673/09 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL No Brasil Audiência Pública no Estado de Rondônia, em virtude de visita oficial da CPMI da Terra. Entre 14/04/2005 e 15/04/2005 RQM 0125/05 MESA DO SENADO FEDERAL Lideranças: Líder do Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) no Senado Federal, entre 01/02/2007 e 29/01/2009. Líder do Bloco Maioria no Senado Federal, entre 05/09/2007 e 29/01/2009. 2o Vice-líder do Bloco Maioria no Senado Federal, entre 21/02/2005 e 12/05/2005. 2o Vice-líder do Bloco Maioria no Senado Federal, entre 02/03/2009 e 31/12/2010. 3o Vice-líder do Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) no Senado Federal, entre 15/03/2006 e 31/01/2007. 7o Vice-líder do Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) no Senado Federal, entre 12/05/2005 e 14/03/2006.

Crédito da foto: Moreira Mariz

Determinará o aumento de pena dos crimes relacionados ao tráfico de drogas, quando deles se resultar homicídio.

Proposto pelo senador
Gerson Camata do PMDB

Incluirá o jovem de 14 anos no programa Projovem Trabalhador.

Proposto pelo senador
Raimundo Colombo do DEM

Determinará limites de idade ao ingresso nas Forças Armadas, proibindo que um ato administrativo estabeleça a restrição, com objetivo de não ferir o princípio da ampla acessibilidade aos cargos públicos.

Proposto pelo senador
Marcelo Crivella do PRB

Manterá o veto presidencial para impedir a impressão de votos nas urnas eletrônica.

Proposto pela presidente
Dilma Rousseff do PT