Google– ou –
Romero Jucá
Senador • 3˚ mandato • Roraima

Romero Jucá

Pmdb f9f3fe3c1760a1194abe8b31f556b8832db79fdc7ae57497f284ae2f4a1493b1PMDB - Partido do Movimento Democrático Brasileiro

14 projetos cadastrados

2 aprovados, 0 reprovados

Votos em 61 projetos

55 sim, 6 não

Ranking
  • Eduardo Amorim
    70º
  • Dário Berger
    71º
  • Romero Jucá
    72º
  • Roberto Requião
    73º
  • Gleisi Hoffmann
    74º

Aceitação Geral

30.016 votos

17.999 sim

12.017 não

Total de comentários

760

Classificação Geral

Urgente
26%
Relevante
9%
Corajoso
5%
Inviável
8%
Irrelevante
7%
Sem noção
46%
Biografia +
Naturalidade: Recife, PE Profissão: Economista Mandato no Senado: Senador Federal, 01/02/2003 - 31/01/2007 (Roraima); Senador Federal, 01/02/2007 -31/01/2011 (Roraima); Senador Federal, 01/02/2011 - 31/01/2015 (Roraima); Senador Federal, 01/02/2015 - 31/01/2019 (Roraima). Suplentes: Primeiro-suplente: Wirlande da Luz Segundo-suplente: Sander Fraxe Salomao Missões: No Brasil Trabalhos relativos a Comissão Temporária criada pelo RQS nº 203/98-DF. (RQM nº 272/98-M, do Presidente da Comissão, Senador Romero Jucá). Entre 25/05/1998 e 29/05/1998 RQM 0272/98 MESA DO SENADO FEDERAL Lideranças: Líder do Governo no Senado Federal, entre 05/06/2006 e 31/12/2010. Líder do Governo no Senado Federal, a partir de 02/02/2011. 1o Vice-líder do Governo no Senado Federal, entre 09/11/1999 e 12/11/2001. 1o Vice-líder do Bloco Bloco Parlamentar PSDB/PPB no Senado Federal, entre 15/03/2001 e 31/01/2003. 1o Vice-líder do Governo no Senado Federal, entre 13/11/2001 e 31/01/2003. 1o Vice-líder do Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) no Senado Federal, entre 18/02/2003 e 13/05/2003. 1o Vice-líder do Governo no Senado Federal, entre 22/03/2004 e 16/02/2005. 1o Vice-líder do Bloco Maioria no Senado Federal, entre 21/02/2005 e 21/03/2005. 1o Vice-líder do Governo no Senado Federal, entre 24/08/2005 e 04/06/2006. 2o Vice-líder do Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) no Senado Federal, entre 05/05/1999 e 31/01/2003. 2o Vice-líder do Bloco Maioria no Senado Federal, entre 15/03/2006 e 14/08/2006. 3o Vice-líder do Governo no Congresso Nacional, entre 24/03/2004 e 21/03/2005. 3o Vice-líder do Governo no Senado Federal, entre 17/02/2005 e 23/02/2005. 4o Vice-líder do Partido da Frente Liberal (PFL) no Senado Federal, entre 11/01/1996 e 27/01/1999. 4o Vice-líder do Governo no Senado Federal, entre 24/02/2005 e 21/03/2005. 7o Vice-líder do Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) no Senado Federal, entre 21/05/2003 e 17/02/2005.

Crédito da foto: Marcos Oliveira

Aumentará o período de licença-maternidade para as mães de bebês prematuros.

Proposto por 37 senadores
Acir Gurgacz do PDT

Obrigará o governo federal a pagar parte dos salários dos professores, caso as prefeituras não tenham mais dinheiro suficiente para os pagamentos.

Proposto por 27 senadores
Acir Gurgacz do PDT

Definirá o crime de terrorismo, considerando como terrorista quem espalhar pânico generalizado.

Proposto por 8 senadores
Aloysio Nunes Ferreira do PSDB

Acabará com o voto obrigatório.

Proposto pelo senador
Romero Jucá do PMDB