Google– ou –
Renan Calheiros
Senador • 4˚ mandato • Alagoas

Renan Calheiros

Pmdb f9f3fe3c1760a1194abe8b31f556b8832db79fdc7ae57497f284ae2f4a1493b1PMDB - Partido do Movimento Democrático Brasileiro

11 projetos cadastrados

3 aprovados, 0 reprovados

Votos em 23 projetos

21 sim, 2 não

Ranking
  • Angela Portela
    47º
  • Ciro Nogueira
    48º
  • Renan Calheiros
    49º
  • Fátima Bezerra
    50º
  • Lídice da Mata
    51º

Aceitação Geral

35.000 votos

26.084 sim

8.916 não

Total de comentários

995

Classificação Geral

Urgente
48%
Relevante
16%
Corajoso
8%
Inviável
11%
Irrelevante
3%
Sem noção
14%
Biografia +
Naturalidade: Murici, AL Profissão: Advogado Mandato no Senado: Senador Federal, 01/02/2003 - 31/01/2007 (Alagoas); Senador Federal, 01/02/2003 - 31/01/2007 (Alagoas); Senador Federal, 01/02/2011 - 31/01/2015 (Alagoas); Senador Federal, 01/02/2015 - 31/01/2019 (Alagoas). Suplentes: Primeiro-suplente: Fábio Luiz Araújo Lopes de Farias Segundo-suplente: José de Macedo Ferreira Missões: No exterior 52ª Assembléia-Geral das Nações Unidas - ONU, a realizar-se em Nova Iorque. Entre 21/10/1997 e 30/10/1997 RQM 0403/97 MESA DO SENADO FEDERAL Encontros oficiais na República Tcheca e na França com autoridades de Executivo e do Legislativo daqueles países. Entre 22/03/2002 e 31/03/2002 RQM 0068/02 MESA DO SENADO FEDERAL Comitiva oficial aos funerais de Sua Santidade o Papa João Paulo II, em Roma. Entre 07/04/2005 e 10/04/2005 REQ 0234/05 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL - Executivo Convite do Senado da França e da Assembléia de Portugal. Entre 29/03/2006 e 04/04/2006 REQ 0325/06 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Sessão de instalação e posse do Parlamento do Mercosul - Montevidéu - Uruguai Entre 06/05/2007 e 07/05/2007 REQ 0455/07 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL No Brasil IV Seminário Nacional do Interlegis, na cidade de Maceió. Em 01/12/2005 RQM 0608/05 MESA DO SENADO FEDERAL Lançamento da pedra fundamental do Campus Avançado da Universidade Federal de Arapiraca. Em 21/02/2006 RQM 0087/06 MESA DO SENADO FEDERAL Lideranças: Líder do Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) no Senado Federal, entre 22/02/2001 e 31/01/2003. Líder do Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) no Senado Federal, entre 01/02/2003 e 13/02/2005. Líder do Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) no Senado Federal, entre 30/01/2009 e 31/12/2010. Líder do Bloco Maioria no Senado Federal, entre 30/01/2009 e 31/12/2010. Líder do Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) no Senado Federal, a partir de 01/02/2011. 6o Vice-líder do Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) no Senado Federal, entre 03/03/2000 e 21/02/2001.

Crédito da foto: Lia de Paula

Obrigará o governo federal a pagar parte dos salários dos professores, caso as prefeituras não tenham mais dinheiro suficiente para os pagamentos.

Proposto por 27 senadores
Acir Gurgacz do PDT

Criará o Passe Livre Estudantil, em todo território nacional, para que estudantes possam usar o transporte coletivo local com gratuidade.

Proposto por 50 senadores
Acir Gurgacz do PDT

Aumentará o valor que os municípios recebem da União. Obrigará a União a compensar os estados e municípios sempre que o governo federal der isenção de IPI.

Proposto por 30 senadores
Acir Gurgacz do PDT

Alvaro Dias do PSDB

Desobrigará os taxistas de cumprirem as exigências previstas para o veículo a ser adquirido, no caso de compra isenta de IPI quando o carro tiver capacidade para até 7 passageiros.

Proposto pelo senador
Renan Calheiros do PMDB

Criará o Programa de Apoio aos Pequenos e Médios Fornecedores de cana-de-açúcar (PROAF - cana-de-açúcar).

Proposto pelo senador
Renan Calheiros do PMDB

Fará com que o microempreendedor seja beneficiado por políticas de crédito ao trabalhador: o Programa Nacional de Microcrédito Produtivo Orientado (PNMPO), os Fundos Constitucionais de Financiamento do Norte, Nordeste e Centro-Oeste e o Fundo de Amparo do Trabalhador (FAT).

Proposto pelo senador
Renan Calheiros do PMDB