Google– ou –
Mozarildo Cavalcanti
Senador • 2˚ mandato • Roraima

Mozarildo Cavalcanti

Ptb e77f44f6f8222d59fdeb2a430ea878300dc9830db517cb9d9a379f9ee1539619PTB - Partido Trabalhista Brasileiro

23 projetos cadastrados

4 aprovados, 0 reprovados

Votos em 74 projetos

70 sim, 4 não

Ranking
  • Eunício Oliveira
    37º
  • José Medeiros
    38º
  • Mozarildo Cavalcanti
    39º
  • Cidinho Santos
    40º
  • Paulo Paim
    41º

Aceitação Geral

27.849 votos

20.988 sim

6.861 não

Total de comentários

1.257

Classificação Geral

Urgente
24%
Relevante
14%
Corajoso
6%
Inviável
6%
Irrelevante
4%
Sem noção
45%
Biografia +
Naturalidade: Boa Vista, RR Profissão: Político Mandato no Senado: Senador Federal, 01/02/2007 - 31/01/2011 (Roraima); Senador Federal, 01/02/2011 - 31/01/2015 (Roraima). Suplentes: Primeiro-suplente: Luiz Fernando de Abreu Sodré Santoro Segundo-suplente: Sumaia Marly Salomão Wilt Missões: No exterior Cerimônia de canonização da Madre Paulina, no Estado do Vaticano. Entre 16/05/2002 e 20/05/2002 ATA 0048/02 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL VII Reunião Binacional do Grupo de Trabalho de Desenvolvimento Fronteiriço Venezuela - Brasil, em Santa Elena de Uairén, Estado Bolívar, Venezuela. Entre 27/06/2005 e 28/06/2005 REQ 0664/05 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL No Brasil AMAONTECH 2001, em Boa Vista, Roraima. Entre 20/11/2001 e 25/11/2001 RQM 0580/01 MESA DO SENADO FEDERAL Acompanhamento e avaliação dos desdobramentos do processo de demarcação administrativa da Terra indígena Raposa Serra do Sul, nos Municípios de Normandia, Pacaraima e Uiramutã no Estado de Roraima. Entre 02/05/2005 e 06/05/2005 RQM 0174/05 MESA DO SENADO FEDERAL Acompanhar e avaliar os desdobramentos decorrentes do processo de Demarcação Administrativa da terra Indígena Raposa Serra do Sol. Entre 10/04/2006 e 17/04/2006 REQ 0381/06 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Disintrusão da Terra Indígena Raposa Serra do Sol, em Roraima. Entre 18/04/2006 e 27/04/2006 REQ 0467/06 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Missão Oficial da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional em Roraima. Entre 05/06/2007 e 08/06/2007 RQM 0284/07 MESA DO SENADO FEDERAL Acompanhamento da Operação Upatakon 3, da Polícia Federal, na Reserva Indigena Raposa-Serra do Sol, em Roraima, designação da CRE do Senado Federal. Entre 17/09/2007 e 30/09/2007 REQ 1057/07 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Acompanhamento Operação Upatakon 3, objeto do RQS 1057/2007, prorrogação do prazo dar continuidade ao acompanhamento da operação. Entre 01/10/2007 e 15/10/2007 REQ 1118/07 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Acompanhamento Operação Upatakon 3, objeto do RQS 1057/2007, segunda prorrogação do parazo para dar continuidade ao acompanhamento da operação. Entre 16/10/2007 e 25/10/2007 REQ 1183/07 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Representação do Senado nas exéquias do Senhor Ottomar Pinto, Governador do Estado de Roraima. Entre 12/12/2007 e 18/12/2007 FAL PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Acompanhamento da Operação UPATAKON III, na reserva indígena Raposa Serra do Sol, no Estado de Roraima, Brasil. Entre 09/04/2008 e 23/04/2008 REQ 0379/08 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Acompanhamento, como integrante da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional - CRE, da Operação Upatakon III, no Estado de Roraima. Entre 08/09/2008 e 13/09/2008 REQ 1078/08 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Acompanhamento, como integrante da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional - CRE, da Operação Upatakon III, no Estado de Roraima. Prorrogação do prazo previsto no Requerimento nº. 1078/2008. Entre 14/09/2008 e 19/09/2008 REQ 1133/08 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Indicação da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional do Senado Fedral - CRE para acompanhar a execução da retirada dos habitantes não indígenas da área da Terra Indígena Raposa Serra do Sol, no Estado de Roraima. Entre 20/04/2009 e 30/04/2009 REQ 392/09 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Indicação da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional - CRE para acompanhar a execução da retirada dos habitantes não indígenas da área da Terra Indígena Raposa Serra do Sol, no Estado de Roraima - prorrogação, sem ônus para o Senado Federal, da licença objeto do Requerimento nº 392, de 2009. Entre 01/05/2009 e 08/05/2009 RQM 222/09 MESA DO SENADO FEDERAL Lideranças: Líder do Partido Popular Socialista (PPS) no Senado Federal, entre 01/02/2003 e 14/02/2004. Líder do Partido Trabalhista Brasileiro (PTB) no Senado Federal, entre 14/02/2005 e 31/01/2007. 2o Vice-líder do Partido Trabalhista Brasileiro (PTB) no Senado Federal, a partir de 10/02/2011. 4o Vice-líder do Partido da Frente Liberal (PFL) no Senado Federal, entre 23/02/1999 e 14/02/2001.

Crédito da foto: Lia de Paula

Acabará com os impostos para materiais escolares.

Proposto por 30 senadores
Acir Gurgacz do PDT

Obrigará o repasse de 2% do Imposto de Renda e IPI aos municípios.

Proposto por 28 senadores
Aloysio Nunes Ferreira do PSDB

Ana Amélia do PP

Aumentará as penas dos crimes praticados contra a Administração Pública em geral, com o objetivo de punir de maneira mais grave a prática desses crimes.

Proposto pelo senador
Mozarildo Cavalcanti do PTB