Google– ou –
Miro Teixeira
Deputado • 11˚ mandato • Rio de Janeiro

Miro Teixeira

REDE - Rede Sustentabilidade

5 projetos cadastrados

0 aprovados, 0 reprovados

Votos em 51 projetos

29 sim, 22 não

Ranking
  • Roberto de Lucena
    121º
  • Dr. Jorge Silva
    122º
  • Miro Teixeira
    123º
  • Glauber Braga
    124º
  • José Stédile
    125º

Aceitação Geral

13.590 votos

9.568 sim

4.022 não

Total de comentários

328

Classificação Geral

Urgente
34%
Relevante
6%
Corajoso
5%
Inviável
6%
Irrelevante
5%
Sem noção
44%
Twitter:

depmiroteixeira

Biografia +
Naturalidade: Rio de Janeiro, RJ Profissões: Advogado e Jornalista Mandatos Eletivos: Deputado Federal, 1971-1975 (Rio de Janeiro – MDB); Deputado Federal, 1975-1979 (Rio de Janeiro – MDB); Deputado Federal, 1979-1983(Rio de Janeiro – MDB); Deputado Federal (Constituinte), 1987-1991 (Rio de Janeiro – PMDB); Deputado Federal (Congresso Revisor), 1991-1995 (Rio de Janeiro – PDT); Deputado Federal, 1995-1999 (Rio de Janeiro – PDT); Deputado Federal, 1999-2003 (Rio de Janeiro – PDT); Deputado Federal, 2003-2007 (Rio de Janeiro – PDT); Deputado Federal, 2007-2011 (Rio de Janeiro – PDT); Deputado Federal, 2011-2015 (Rio de Janeiro - PDT). Filiações Partidárias: PMDB; MDB, 1966-1979; PP, 1980-1981; PDT, 1989-2004; PPS, 2004-2005; PT, 2005; PDT, 2005-. Atividades Partidárias: Vice-Líder do PDT, 1990, 1991, e 1996; Primeiro-Vice-Líder do PDT, 1993; Líder do PDT, 1/2/1995-17/4/1996, 8/3/1998-31/1/1999, 2/2/1999-1/1/2003, 14/2/2006-31/1/2007, 31/1/2007-21/2/2008; Vice-Líder do Bloco PT/PDT/PCdoB, 1997-1998; Líder do Bloco PDT/PPS, 2001-2003; Líder do Governo, 2004; Vice-Líder do PT, 2005; Vice-Líder do Bloco PSB/PDT/PCdoB/PMN/PHS/PRB, 14/6/2007-28/6/2007; Vice-Líder do Bloco PSB, PDT, PCdoB, PMN, PHS, PRB, 22/8/2007; Vice-Líder do Bloco PSB, PCdoB, PDT, PMN, PRB, 18/3/2008-16/04/2008; Vice-Líder do Bloco PSB, PDT, PCdoB, PMN e PRB, 16/04/2008-; Vice-Líder do PDT, 11/8/2009-. Atividades Parlamentares: Assembléia Nacional Constituinte, Congresso Nacional: Comissões Mistas, Câmara dos Deputados: Comissões Permanentes, Comissões Especiais e Comissões Externas, Conselhos, Frentes e Grupos Parlamentares.