Google– ou –
Maria do Carmo Alves
Senadora • 3˚ mandato • Sergipe

Maria do Carmo Alves

Dem f17503798d239acae234280844ae8f7a17c2b22c83971720fcd97bd82b8e0655DEM - Democratas

19 projetos cadastrados

5 aprovados, 1 reprovado

Votos em 22 projetos

19 sim, 3 não

Ranking
  • Antonio Anastasia
    18º
  • Vanessa Grazziotin
    19º
  • Maria do Carmo Alves
    20º
  • Wellington Fagundes
    21º
  • José Agripino
    22º

Aceitação Geral

30.257 votos

23.814 sim

6.443 não

Total de comentários

526

Classificação Geral

Urgente
52%
Relevante
14%
Corajoso
5%
Inviável
5%
Irrelevante
7%
Sem noção
16%
Biografia +
Naturalidade: Cedro de São José (SE) Profissão: Advogada Mandato no Senado: Senador Federal, 01/02/2007 - 31/01/2011 (Sergipe); Senador Federal, 01/02/2011 - 31/01/2015 (Sergipe). Suplentes: Primeiro-suplente: Virginio de Carvalho Segundo-suplente: Emanuel Messias Oliveira Cacho Missões: No exterior Sessão Especial da Assembléia-Geral das Nações Unidas, intitulada "Mulher 2000: Igualdade de Gênero, Desenvolvimento e Paz para o Século XXI", em Nova Iorque, EUA. (vide Decreto de 2.6.2000 - DOFC de 5.6.2000, 2ª Seção, e FAX de 31.5.2000, do Presidente do Senado Federal). Entre 04/06/2000 e 11/06/2000 RQM 0250/00 MESA DO SENADO FEDERAL - Executivo Assembléia-Geral das Nações Unidas, em New York. Entre 07/12/2002 e 13/12/2002 RQM 0680/02 MESA DO SENADO FEDERAL - Executivo 5th Forum of the World Alliance of Cities Against Poverty do Programa de Desenvolvimento das Nações Unidas, Valência, Espanha. Entre 27/03/2006 e 03/04/2006 REQ 0321/06 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL No Brasil Audiências públicas nos Estados de São Paulo e Rio de Janeiro, da Comissão Mista Especial criada pelo RQN nº 37/99-CN, destinada a estudar as causas estruturais e conjunturais das desigualdades sociais. Em 12/11/1999 OFC 0066/99 COMISSÃO MISTA ESPECIAL DE COMBATE À POBREZA Lideranças: 1o Vice-líder do Partido da Frente Liberal (PFL) no Senado Federal, entre 30/04/2001 e 31/01/2003. 4o Vice-líder do Partido da Frente Liberal (PFL) no Senado Federal, entre 17/02/2005 e 31/01/2007. 6o Vice-líder do Democratas (DEM) no Senado Federal, entre 02/08/2007 e 16/02/2009.

Crédito da foto: José Cruz

Transformará todas as polícias militares dos estados em uma única Polícia Militar da União.

Proposto por 26 senadores
Antônio Carlos Valadares do PSB

Proibirá o Governo Federal instituir ou aumentar impostos pelo período de 4 anos.

Proposto por 28 senadores
Alvaro Dias do PSDB

Aumentará o período de licença-maternidade para as mães de bebês prematuros.

Proposto por 37 senadores
Acir Gurgacz do PDT

Tornará crime de responsabilidade quando o presidente da República demora para indicar e nomear um novo ministro para o Supremo Tribunal Federal.

Proposto por 32 senadores
Aloysio Nunes Ferreira do PSDB

Alvaro Dias do PSDB

Permitirá o povo cassar e revogar o mandato de presidente da República, o chamado "recall de presidente".

Proposto por 27 senadores
Aloysio Nunes Ferreira do PSDB

Alvaro Dias do PSDB

Acabará com foro privilegiado para autoridades nos casos de crimes comuns (peculato, corrupção passiva, homicídio, ameaça, etc).

Proposto por 27 senadores
Acir Gurgacz do PDT

Aumentará o valor que os municípios recebem da União. Obrigará a União a compensar os estados e municípios sempre que o governo federal der isenção de IPI.

Proposto por 30 senadores
Acir Gurgacz do PDT

Alvaro Dias do PSDB

Regulamentará a distribuição de material didático pela União às escolas públicas de educação básica das redes federal, estadual, municipal e distrital.

Proposto pela senadora
Maria do Carmo Alves do DEM