Google– ou –
Marcelo Crivella
Senador • 2˚ mandato • Rio de Janeiro

Marcelo Crivella

Prb cc9adc13e91368c274ab2deffb6552bef3e0305443126114c3ff41e6d178c2bePRB - Partido Republicano Brasileiro

75 projetos cadastrados

20 aprovados, 2 reprovados

Votos em 116 projetos

113 sim, 3 não

Ranking
  • Eduardo Amorim
    70º
  • Dário Berger
    71º
  • Marcelo Crivella
    72º
  • Romero Jucá
    73º
  • Roberto Requião
    74º

Aceitação Geral

100.160 votos

63.025 sim

37.135 não

Total de comentários

1.629

Classificação Geral

Urgente
24%
Relevante
15%
Corajoso
7%
Inviável
6%
Irrelevante
7%
Sem noção
41%
Biografia +
Naturalidade: Rio de Janeiro, RJ Profissões: Pastor Evangélico, Compositor, Cantor, Escritor e Professor Universitário Mandatos no Senado: Senador Federal, 01/02/2003-31/01/2007 (Rio de Janeiro); Senador Federal, 01/02/2007-31/01/2011 (Rio de Janeiro); Senador Federal, 01/02/2011 - 31/01/2015 (Rio de Janeiro); Senador Federal, 01/02/2015 - 31/01/2019 (Rio de Janeiro). Suplentes: Primeiro-suplente: EDUARDO LOPES Segundo-suplente: Tânia Cristina Magalhães Bastos e Silva Missões: No exterior Visitar a Assembléia da República de Portugal. Entre 18/05/2003 e 28/05/2003 RQM 0144/03 MESA DO SENADO FEDERAL Integrar a Comitiva Oficial designada pelo Presidente da República em viagem a Madrid, Espanha. Entre 09/07/2003 e 16/07/2003 RQM 0280/03 MESA DO SENADO FEDERAL - Executivo Viagem aos Estados Unidos da América do Norte, em missão oficial Entre 30/11/2003 e 05/12/2003 REQ 1167/03 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Missão oficial aos Estados Unidos da América. Entre 19/01/2004 e 27/01/2004 REQ 05/2004 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Buscar a repatriação dos brasileiros que se encontram nas prisões americanas. Entre 25/11/2004 e 09/12/2004 REQ 1463/04 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Buscar a repatriação dos brasileiros que se encontram nas prisões norte-americanas, em nome da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional. Entre 25/11/2004 e 03/12/2004 REQ 1374/04 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Departamento de Segurança Nacional dos Estados Unidos da América. Entre 20/06/2005 e 01/07/2005 REQ 0658/05 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Repatriamento de 301 brasileiros presos nos Estados Unidos por imigração ilegal. Entre 30/07/2005 e 04/08/2005 RQM 0331/05 MESA DO SENADO FEDERAL Viagem ao Japão - Emigração ilegal. Entre 27/02/2006 e 08/03/2006 RQM 0084/06 MESA DO SENADO FEDERAL Preparativos do V Fórum dos Parlamentos dos Países de Língua Portugues, em Luanda, República de Angola. Entre 01/04/2006 e 05/04/2006 REQ 0155/06 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL V Assembléia Plenária do Fórum Interparlamentar das Américas (FIPA), em Bogotá, Colômbia. Entre 18/11/2006 e 21/11/2006 REQ 1128/06 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participação, como representante do Senado Federal, no Jantar de Gala da Câmara Brasileira de Comércio da Grã-Bretanha, em Londres, a convite da Embaixada do Brasil naquele país. Entre 19/05/2009 e 21/05/2009 REQ 576/09 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participação, da missão oficial junto à 121ª Sessão do Comitê Olímpico Internacional, na qualidade de representante da Presidência do Senado Federal, em Copenhague, Dinamarca. Entre 27/09/2009 e 03/10/2009 REQ 1290/09 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL No Brasil Representar o Senado Federal nas exéquias do jornalista Roberto Irineu Marinho - que será sepultado, no dia 07/08/2003, às 16 horas, no cemitério São João Batista, na cidade do Rio de Janeiro. Em 07/08/2003 FAL ____/__ PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Homenagens póstumas que serão prestadas ao ex-Governador Leonel Brizola, no Estado do Rio de Janeiro. Entre 22/06/2004 e 23/06/2004 FAL MESA DO SENADO FEDERAL Audiência Pública da CPMI - da Terra, em Governador Valadares, Minas Gerais. Em 18/08/2005 RQM 0366/05 MESA DO SENADO FEDERAL Audiência Pública da CPMI- da terra, na cidade de Poços de Caldas, Minas Gerais. Em 15/09/2005 RQM 0417/05 MESA DO SENADO FEDERAL Audiência Pública da Comissão Parlamentar Mista de Inquérito, na cidade de Criciúma. Em 06/10/2005 RQM 0477/05 MESA DO SENADO FEDERAL Lideranças: Líder do Partido Liberal (PL) no Senado Federal, entre 14/02/2005 e 28/09/2005. Líder do Partido Municipalista Renovador (PMR) no Senado Federal, entre 05/12/2005 e 03/04/2006. Líder do Partido Republicano Brasileiro (PRB) no Senado Federal, entre 04/04/2006 e 31/12/2010. Líder do Partido Republicano Brasileiro (PRB) no Senado Federal, a partir de 02/02/2011. 5o Vice-líder do Governo no Senado Federal, entre 22/04/2003 e 16/02/2005. 5o Vice-líder do Bloco Bloco de Apoio ao Governo no Senado Federal, entre 13/02/2007 e 31/12/2010. o Vice-líder do Governo no Senado Federal, entre 17/02/2005 e 23/02/2005.