Google– ou –
Lúcia Vânia
Senadora • 2˚ mandato • Goiás

Lúcia Vânia

Psb fdb3a56d5e3976a7563ea22eba27e18816a3b0fe70181147330c2a1953a926acPSB - Partido Socialista Brasileiro

28 projetos cadastrados

8 aprovados, 0 reprovados

Votos em 94 projetos

89 sim, 5 não

Ranking
  • Wellington Fagundes
    30º
  • Antônio Carlos Valadares
    31º
  • Lúcia Vânia
    32º
  • Raimundo Lira
    33º
  • Valdir Raupp
    34º

Aceitação Geral

87.731 votos

68.822 sim

18.909 não

Total de comentários

1.825

Classificação Geral

Urgente
46%
Relevante
23%
Corajoso
8%
Inviável
7%
Irrelevante
4%
Sem noção
13%
Biografia +
Naturalidade: Cumari, GO Profissão: Jornalista Mandato no Senado: Senadora Federal, 01/02/2003 - 31/01/2007 (Goiás); Senadora Federal, 01/02/2007 - 31/01/2011 (Goiás); Senadora Federal, 01/02/2011 - 31/01/2015 (Goiás); Senadora Federal, 01/02/2015 - 31/01/2019 (Goiás). Suplentes: Primeiro-suplente: Ione Borges Ribeiro Guimarães Segundo-suplente: Maria Luza de Aquino Machado Missões: No exterior Conferência Mundial das Mulheres Parlamentares para a Tutela da Criança e do Adolescente em Roma (Itália). Entre 15/10/2004 e 21/10/2004 REQ 1291/04 MESA DO SENADO FEDERAL Conferência Mundial das Mulheres Parlamentares para a Tutela da Criança e do Adolescente, em Roma (Itália). Entre 15/10/2004 e 21/10/2004 REQ 1291/04 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Lideranças: Líder do Bloco Bloco Parlamentar da Minoria no Senado Federal, entre 06/02/2007 e 04/05/2007. 1o Vice-líder do Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) no Senado Federal, entre 21/02/2005 e 01/12/2005. 1o Vice-líder do Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) no Senado Federal, entre 02/12/2005 e 31/01/2007. 2o Vice-líder do Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) no Senado Federal, entre 18/02/2003 e 20/02/2005. 2o Vice-líder do Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) no Senado Federal, entre 04/02/2009 e 31/12/2010. 7o Vice-líder do Bloco Bloco Parlamentar da Minoria no Senado Federal, entre 20/05/2009 e 31/12/2010. 65o Vice-líder do Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) na Câmara dos Deputados, entre 24/03/1999 e 23/08/2000.

Crédito da foto: Lia de Paula

Transformará todas as polícias militares dos estados em uma única Polícia Militar da União.

Proposto por 26 senadores
Antônio Carlos Valadares do PSB

Isentará os templos religiosos do pagamento do IPTU dos imóveis alugados utilizados para cultos.

Proposto por 31 senadores
Angela Portela do PT

Blairo Maggi do PR

Proibirá o Governo Federal instituir ou aumentar impostos pelo período de 4 anos.

Proposto por 28 senadores
Alvaro Dias do PSDB

Aumentará o período de licença-maternidade para as mães de bebês prematuros.

Proposto por 37 senadores
Acir Gurgacz do PDT

Aécio Neves do PSDB

Acabará com os impostos para materiais escolares.

Proposto por 30 senadores
Acir Gurgacz do PDT

Regulamentará os incentivos fiscais de convênios de ICMS

Proposto pela senadora
Lúcia Vânia do PSB

Obrigará o repasse de 2% do Imposto de Renda e IPI aos municípios.

Proposto por 28 senadores
Aloysio Nunes Ferreira do PSDB

Ana Amélia do PP