Google– ou –
José Agripino
Senador • 3˚ mandato • Rio Grande do Norte

José Agripino

Dem f17503798d239acae234280844ae8f7a17c2b22c83971720fcd97bd82b8e0655DEM - Democratas

15 projetos cadastrados

4 aprovados, 0 reprovados

Votos em 47 projetos

42 sim, 5 não

Ranking
  • Maria do Carmo Alves
    20º
  • Wellington Fagundes
    21º
  • José Agripino
    22º
  • Regina
    23º
  • Raimundo Lira
    24º

Aceitação Geral

53.307 votos

41.820 sim

11.487 não

Total de comentários

874

Classificação Geral

Urgente
44%
Relevante
22%
Corajoso
5%
Inviável
4%
Irrelevante
6%
Sem noção
19%
Biografia +
Naturalidade: Mossoró (RN) Profissão: Engenheiro Civil Mandato no Senado: Senador Federal, 01/02/2003 - 31/01/2007 (Rio Grande do Norte); Senador Federal, 01/02/2007 - 31/01/2011 (Rio Grande do Norte); Senador Federal, 01/02/2011 - 31/01/2015 (Rio Grande do Norte); Senador Federal, 01/02/2015 - 31/01/2019 (Rio Grande do Norte). Suplentes: Primeiro-suplente: João Faustino Segundo-suplente: Valério Djalma Cavalcanti Marinho Missões: No exterior 83ª Conferência Internacional do Trabalho, a realizar-se em Genebra, Suíça (Div. 32/96) (Na Sessão do dia 21.6, 9:00 horas, o Senador José Agripino apresentou, em discurso, relaltório de sua participação no evento). Entre 04/06/1996 e 20/06/1996 RQM 0246/96 MESA DO SENADO FEDERAL XXXVIII Reunião Anual da Assembléia de Governadores do Banco Interamericano de Desenvolvimento (BID) e XII Reunião Anual da Assembléia de Governadores da Corporação Interamericana de Investimentos (CII), em Barcelona, Espanha. Entre 14/03/1997 e 19/03/1997 RQM 0051/97 MESA DO SENADO FEDERAL - Executivo 98ª Conferência da União Interparlamentar a realizar-se na cidade do Cairo, Egito. (O Senador Júlio Campos, em 24.9.97, quando discursava, apresentou relatório sobre sua participação no evento, juntamente com outros parlamentares). Entre 09/09/1997 e 17/09/1997 RQM 0305/97 MESA DO SENADO FEDERAL Visita da comitiva oficial, que acompanhará Sua Excelência o Senhor Presidente da República, ao Reino da Espanha. Entre 20/04/1998 e 22/04/1998 RQM 0185/98 MESA DO SENADO FEDERAL - Executivo Visita oficial do Senhor Vice-Presidente Marco Maciel à Espanha. Entre 26/11/1999 e 30/11/1999 RQM 0495/99 MESA DO SENADO FEDERAL Cerimônia de beatificação de mártires de Cunhaú e Uruaçu, Rio Grande do Norte, na Cidade do Vaticano (a designação dos Senadores Geraldo Melo, José Agripino e Agnelo Alves pela Presidência consta do Ofício GAM nº 15/00, de 4/2/2000, da Arquidiocese de Natal, RN). Entre 03/03/2000 e 08/03/2000 EXP ____/__ GABINETE Cumprir missão oficial no Parlamento norte-americano, na cidade de Washington, EUA, por indicação da Presidência do Senado, com o objetivo de buscar elementos relativos a: processo de votação da lei orçamentária anual, legislação sobre atividades da imprensa, subsídios e vantagens dos parlamentares e calendário das sessões deliberativas. Entre 03/04/2000 e 07/04/2000 RQM 0115/00 MESA DO SENADO FEDERAL 42ª Reunião anual da Assembléia de Governadores do Banco Interamericano de Desenvolvimento - BID, e 16ª Reunião anual da Assembléia de Governadores da Corporação Interamericana de Investimentos, na cidade de Santiago, Chile. Entre 19/03/2001 e 22/03/2001 RQM 0048/01 MESA DO SENADO FEDERAL Participar, como Observador Parlamentar, da Delegação do Brasil à LVI Assembléia-Geral das Nações Unidas. Entre 12/10/2001 e 27/10/2001 RQM 0469/01 MESA DO SENADO FEDERAL Participar, na qualidade de Observador Parlamentar, da 64ª Assembléia-Geral das Nações Unidas. Entre 30/10/2009 e 05/11/2009 REQ 1454/09 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL No Brasil Representar o Senado Federal nas exéquias do jornalista Roberto Irineu Marinho - que será sepultado, no dia 07/08/2003, às 16 horas, no cemitério São João Batista, na cidade do Rio de Janeiro. Em 07/08/2003 FAL ____/__ PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Lideranças: Líder do Partido da Frente Liberal (PFL) no Senado Federal, entre 27/11/2001 e 31/01/2003. Líder do Partido da Frente Liberal (PFL) no Senado Federal, entre 01/02/2003 e 01/08/2007. Líder do Democratas (DEM) no Senado Federal, entre 02/08/2007 e 14/07/2010. Líder do Democratas (DEM) no Senado Federal, entre 13/11/2010 e 31/12/2010. Líder do Democratas (DEM) no Senado Federal, a partir de 08/02/2011.

Crédito da foto: Moreira Mariz

Isentará os templos religiosos do pagamento do IPTU dos imóveis alugados utilizados para cultos.

Proposto por 31 senadores
Angela Portela do PT

Blairo Maggi do PR

Proibirá o Governo Federal instituir ou aumentar impostos pelo período de 4 anos.

Proposto por 28 senadores
Alvaro Dias do PSDB

Proibirá que juízes exerçam a advocacia por até 5 anos após aposentadoria, para contribuir para a atuação imparcial e impessoal da Justiça.

Proposto por 37 senadores
Acir Gurgacz do PDT

Alvaro Dias do PSDB

Aumentará o período de licença-maternidade para as mães de bebês prematuros.

Proposto por 37 senadores
Acir Gurgacz do PDT

Tornará crime de responsabilidade quando o presidente da República demora para indicar e nomear um novo ministro para o Supremo Tribunal Federal.

Proposto por 32 senadores
Aloysio Nunes Ferreira do PSDB

Alvaro Dias do PSDB

Permitirá o povo cassar e revogar o mandato de presidente da República, o chamado "recall de presidente".

Proposto por 27 senadores
Aloysio Nunes Ferreira do PSDB

Alvaro Dias do PSDB

Acabará com os impostos para materiais escolares.

Proposto por 30 senadores
Acir Gurgacz do PDT