Google– ou –
Indio da Costa
Deputado • 2˚ mandato • Rio de Janeiro

Indio da Costa

Psd 9fee8b4fe2b8d278687da47d9e71e2aea1d5b645299c95635a218146616494e4PSD - Partido Social Democrático

31 projetos cadastrados

0 aprovados, 0 reprovados

Votos em 39 projetos

35 sim, 4 não

Ranking
  • Pauderney Avelino
    40º
  • Fernando Torres
    41º
  • Indio da Costa
    42º
  • Moema Gramacho
    43º
  • Eduardo Bolsonaro
    44º

Aceitação Geral

100.624 votos

85.257 sim

15.367 não

Total de comentários

1.309

Classificação Geral

Urgente
67%
Relevante
10%
Corajoso
6%
Inviável
4%
Irrelevante
2%
Sem noção
12%
Biografia +
Naturalidade: Rio de Janeiro, RJ Profissões: Advogado Mandatos Eletivos: Vereador, 01/01/1997-31/12/2000 (Rio de Janeiro, RJ – PFL); Vereador, 01/01/2001-31/12/2004 (Rio de Janeiro, RJ – PTB); Vereador, 01/01/2005-31/01/2007 (Rio de Janeiro, RJ – PFL); Deputado Federal, 2007-2011 (Rio de Janeiro – PFL); Deputado Federal, 2015-2019 (Rio de Janeiro – PSD). Filiações Partidárias: PFL, 1995-1999; PTB, 1999-2001; PFL, 2001-2007; DEM, 2007; PSD, 2011-. Atividades Partidárias: Presidente, Juventude do PFL, (Rio de Janeiro), 1998; Vice-Líder do DEM, - 22/4/2008, 25/4/2008-19/5/2008; Vice-Líder do PSD, -26/2/2015, 13/5/2015 e 19/5/2015-. Atividades Parlamentares: Câmaras Municipais, Assembléias Legislativas e Câmara Legislativa do DF, Câmara dos Deputados: Comissões Permanentes, Comissões Especiais, Comissões Externas e Grupos de Trabalho.

Obrigará a criação de relatórios sobre a existência de ações de improbidade administrativa e criminal, além de estabelecer prazo para o julgamento destas ações.

Proposto pelo deputado
Indio da Costa do PSD

Obrigará a realização de publicidade e ações de marketing para campanhas educativas contra corrupção e treinamento de servidores.

Proposto pelo deputado
Indio da Costa do PSD

Determinará prazo para os bancos enviarem à Justiça informações referentes à quebra de sigilo bancário de pessoas investigadas, e determinará multas para os bancos que não cumprirem os prazos.

Proposto pelo deputado
Indio da Costa do PSD