Google– ou –
Inácio Arruda
Senador • 1˚ mandato • Ceará

Inácio Arruda

Pcdob a715a5424d95a2f25ff0f93c88bfbd26f4b4286c5412cd203de4115435174f0dPCdoB - Partido Comunista do Brasil

25 projetos cadastrados

7 aprovados, 1 reprovado

Votos em 151 projetos

146 sim, 5 não

Ranking
  • Benedito de Lira
    37º
  • Armando Monteiro
    38º
  • Inácio Arruda
    39º
  • Paulo Rocha
    40º
  • Ivo Cassol
    41º

Aceitação Geral

56.992 votos

43.953 sim

13.039 não

Total de comentários

1.971

Classificação Geral

Urgente
54%
Relevante
15%
Corajoso
12%
Inviável
7%
Irrelevante
2%
Sem noção
11%
Biografia +
Naturalidade: Fortaleza, CE Profissões: Funcionário Público do Tribunal de Justiça do Estado do Ceará. Mandatos no Senado: Senador Federal, 01/02/2007-31/01/2011 (Ceará); Senador Federal, 01/02/2011-31/01/2015 (Ceará). Suplentes: Primeiro-suplente: Raimundo Noronha Filho Segundo-suplente: Gloria Maria Ramos Tavares Missões: No exterior Sessão de instalação e posse do Parlamento do Mercosul - Montevidéu - Uruguai Entre 06/05/2007 e 09/05/2007 REQ 0444/07 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Segunda Sessão do Parlamento do Mercosul - Montevidéu, Uruguai Entre 24/06/2007 e 26/06/2007 REQ 0708/07 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Comissão Mista Especial sobre Mudanças Climáticas - Delegação Missão Oficial ao Reino Unido Entre 14/07/2007 e 20/07/2007 REQ 0817/07 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Encontro Regional de Representantes de Autoridades Nacionais e Parlamentares da América Latina e Caribe, em Bogotá, Colômbia. Entre 25/07/2007 e 28/07/2007 REQ 0833/07 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Mercosul - Uruguai - IV Sessao Ordinária do Parlamento do Mercosul. Entre 05/08/2007 e 09/08/2007 REQ 0844/07 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participação na 5ª Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul - Montevidéu, Uruguai. Entre 02/09/2007 e 05/09/2007 REQ 959/07 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participação na 8ª Conferência das Partes na Convenção das Nações Unidas sobre a Luta Contra a Desertificação - Comissão Externa do Senado Federal. Entre 06/09/2007 e 10/09/2007 REQ 0935/07 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participação 6ª Sessão do Parlamento do Mercosul, Uruguai. Participação apenas do Senador Geraldo Mesquita Júnior também na reunião sobre a criação de fórum sobre o Mercosul em Cochabamba, Bolívia. Entre 07/10/2007 e 10/10/2007 REQ 1097/07 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participação na 7ª Sessão do Parlamento do Mercosul - Montevidéu - Uruguai. Entre 19/11/2007 e 20/11/2007 REQ 1339/07 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participação na Oitava Sessão do Parlamento do Mercosul - Montevidéu, Uruguai. Entre 30/03/2008 e 01/04/2008 REQ 0328/08 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Representação do Senado Federal, em vista da aprovação do Requerimento nº. 341, de 2008, da Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa, na Conferência Mundial da Paz, a realizar-se em Caracas, Venezuela. Entre 09/04/2008 e 13/04/2008 REQ 0382/08 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participação na Nona Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. Entre 27/04/2008 e 29/04/2008 REQ 0480/08 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participação da Reunião Ordinária da Comissão de Infra-estrutura, Transporte, Recursos Energéticos, Agricultura, Pecuária e Pesca do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. Entre 18/05/2008 e 20/05/2008 REQ 628/08 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Representação do Senado Federal, por designação do Sr. Presidente, Senador Garibaldi Alves Filho, no "XLII Congresso do Partido Comunista da Ucrania", na cidade de Kiev, Ucrânia. Entre 19/06/2008 e 23/06/2008 REQ 757/08 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participação na XI Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. Entre 27/07/2008 e 30/07/2008 REQ 920/08 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Representação do Senado Federal, como observador eleitoral, no Referendum Revocatório de 10 de agosto de 2008, a realizar-se na Bolívia. Entre 09/08/2008 e 11/08/2008 REQ 924/08 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participação na XII Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. Entre 17/08/2008 e 19/08/2008 REQ 959/08 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participação na XIII Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. Entre 14/09/2008 e 15/09/2008 REQ 1128/08 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participação na XII Reunião Ordinária da Comissão de Infra-Estrutura, Transporte, Recursos Energéticos, Agricultura, Pecuária e Pesca do Parlamento do Mercosul e no Seminário de Integração Energética na cidade de Caracas, Venezuela. Entre 07/10/2008 e 12/10/2008 REQ 1165/08 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participação na XIV Assembléia Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. Entre 02/11/2008 e 04/11/2008 REQ 1265/08 PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL Participação na XV Assembléia Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. Entre 27/11/2008 e 29/11/2008 REQ 1392/08 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participação na Sessão Extraordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. Entre 17/12/2008 e 20/12/2008 REQ 1617/08 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Designação da Presidência do Senado, a pedido do Senador Inácio Arruda, para que Sua Excelência represente o Senado Federal, como delegado da Representação Brasileira do Mercosul, na Missão de Observação Eleitoral "ad hoc" ao "Referendum Dirimidor e de Aprovação da nova Constituição da Bolívia", em La Paz, na Bolívia. Entre 22/01/2009 e 27/01/2009 FAL PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participação na Sessão Extraordinária do Parlamento do Mercosul, Montevidéu, Uruguai. Entre 09/02/2009 e 11/02/2009 REQ 35/09 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participação, como representante do Senado Federal, no II Congresso Nacional do Pólo Democrático Alternativo, a realizar-se na cidade de Bogotá, Colômbia. Entre 25/02/2009 e 28/02/2009 REQ 122/09 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participação na XVI Sessão do Parlamento do Mercosul, Montevidéu, Uruguai. Entre 15/03/2009 e 18/03/2009 REQ 195/09 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participação da XVI Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Assunção, Paraguai. Entre 26/04/2009 e 28/04/2009 REQ 461/09 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participação na XVIII Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. Entre 17/05/2009 e 20/05/2009 REQ 567/09 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participação na Sessão Extraordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. Entre 16/08/2009 e 18/08/2009 REQ 997/09 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participação na XIX Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, Montevidéu, Uruguai. Entre 20/09/2009 e 22/09/2009 REQ 1246/09 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participar da XX Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, na cidade de Montevidéu, no Uruguai Entre 19/10/2009 e 20/10/2009 REQ 1378/09 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Comparecer à posse do Presidente do Uruguai, Jose Mujica e participar do Seminário sobre Experiência de Construção Unitária da Frente Ampla, a realizar-se em Montevidéo. Entre 01/03/2010 e 03/03/2010 OFC s/nº GABINETE Participar da XXII Sessão Plenária do Parlamento do MERCOSUL, em Montevidéu, Uruguai. Entre 07/03/2010 e 09/03/2010 REQ 132/10 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participar da XXIII Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu - Uruguai Entre 09/05/2010 e 11/05/2010 REQ 478/10 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Representar o Senado Federal na VIII Conferência das Partes de Revisão do Tratado sobre a Não-Proliferação de Armas Nucleares (TNP), em Nova York, Estados Unidos da América Entre 23/05/2010 e 26/05/2010 REQ 547/10 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participar da XXIV Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu - Uruguai Entre 06/06/2010 e 08/06/2010 REQ 577/10 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participar da XXV Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu - Uruguai Entre 08/08/2010 e 10/08/2010 REQ 752/10 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participar da XXVI Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, na cidade de Montevidéu, Uruguai. Entre 12/09/2010 e 14/09/2010 REQ 804 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participar da XXVI Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, na cidade de Montevidéu, Uruguai. Entre 18/10/2010 e 19/10/2010 REQ 822/10 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participar da Sessão Extraordinária do Parlamento do Mercosul, na cidade de Montevidéu-Uruguai. Entre 29/11/2010 e 30/11/2010 REQ 912/10 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL No Brasil III Conferência Nacional de Segurança Alimentar e Nutricional - Fortaleza - CE Em 03/07/2007 RQM 0309/07 MESA DO SENADO FEDERAL Representar o Senado Federal na cerimônia de homenagem e sepultamento de Bergson Gurjão, em Fortaleza-CE Em 06/10/2009 RQM 606/09 MESA DO SENADO FEDERAL Participar, como palestrante, do Seminário Internacional de Interconexões e Negócios de Geração e Transmissão, na cidade do Rio de Janeiro. Entre 14/10/2009 e 16/10/2009 REQ 1366/09 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participar da Mesa de Diálogo Parlamentar na II Conferência Internacional: Clima, Sustentabilidade e Desenvolvimento de Regiões Semi-áridas - ICID-2010, em Fortaleza-CE Entre 16/08/2010 e 20/08/2010 REQ 760/10 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Lideranças: Líder do Partido Comunista do Brasil (PC DO B) na Câmara dos Deputados, entre 15/02/2001 e 31/01/2003. Líder do Bloco PSB,PC do B na Câmara dos Deputados, entre 16/08/2001 e 31/01/2003. Líder do Partido Comunista do Brasil (PC DO B) na Câmara dos Deputados, entre 19/02/2003 e 12/02/2004. Líder do Partido Comunista do Brasil (PC DO B) na Câmara dos Deputados, entre 07/03/2006 e 31/01/2007. Líder do Partido Comunista do Brasil (PC DO B) no Senado Federal, entre 08/03/2007 e 31/12/2010. Líder do Partido Comunista do Brasil (PC DO B) no Senado Federal, a partir de 02/02/2011. 4o Vice-líder do Bloco Bloco de Apoio ao Governo no Senado Federal, entre 13/02/2007 e 31/12/2010. 30o Vice-líder do Partido Comunista do Brasil (PC DO B) na Câmara dos Deputados, entre 01/04/2004 e 07/03/2006. 1 do Bloco PSB,PC do B na Câmara dos Deputados, entre 28/03/2001 e 16/08/2001.

Crédito da foto: Pedro França

Criará o Passe Livre Estudantil, em todo território nacional, para que estudantes possam usar o transporte coletivo local com gratuidade.

Proposto por 50 senadores
Acir Gurgacz do PDT

Acabará com o salário dos Vereadores de municípios com menos de 50 mil habitantes.

Proposto por 29 senadores
Aécio Neves do PSDB

Mudará a forma de escolha de ministros do Supremo Tribunal Federal. O presidente da República vai selecionar 3 pessoas dentre uma lista de 6 indicados por diferentes órgãos. Em seguida os senadores vão escolher uma pessoa.

Proposto por 29 senadores
Aloysio Nunes Ferreira do PSDB

Alvaro Dias do PSDB

Criará a Bolsa-Artista, com o objetivo de promover a formação e o aprimoramento de artistas amadores e profissionais em diversas áreas de atuação.

Proposto pelo senador
Inácio Arruda do PCdoB