Google– ou –
Francisco Dornelles
Senador • 1˚ mandato • Rio de Janeiro

Francisco Dornelles

Pp 761ad75732de80070fff68d27f6cb1566671e9a3cc60986e6fde0733ee92eef2PP - Partido Progressista

20 projetos cadastrados

8 aprovados, 0 reprovados

Votos em 101 projetos

97 sim, 4 não

Ranking
  • Magno Malta
    59º
  • Simone Tebet
    60º
  • Francisco Dornelles
    61º
  • Telmário Mota
    62º
  • Cristovam Buarque
    63º

Aceitação Geral

29.237 votos

20.068 sim

9.169 não

Total de comentários

876

Classificação Geral

Urgente
48%
Relevante
16%
Corajoso
8%
Inviável
6%
Irrelevante
3%
Sem noção
19%
Biografia +
Naturalidade: Belo Horizonte, MG Profissões: Formado em Direito Mandatos no Senado: Senador Federal, 01/02/2007-31/01/2011 (Rio de Janeiro); Senador Federal, 01/02/2011- 31/01/2015 (Rio de Janeiro). Suplentes: Primeiro-suplente: Pércicles Ferreira Olivier de Paula Segundo-suplente: Jose Calp Filho Missõess: No exterior Representação do Senado Federal na 97ª Reunião da Conferência Internacional do Trabalho da Organização Internacional do Trabalho - OIT, em Genebra, Suiça. Entre 06/06/2008 e 14/06/2008 REQ 687/594 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participar dos trabalhos da 65ª Sessão da Assembléia-Geral das Nações Unidas, na qualidade de observador Parlamentar, em Nova York, Estados Unidos da América. Entre 01/11/2010 e 05/11/2010 REQ 825/10 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Lideranças: Líder do Partido Progressista (PP) no Senado Federal, entre 06/02/2007 e 31/12/2010. Líder do Partido Progressista (PP) no Senado Federal, a partir de 01/02/2011. 4o Vice-líder do Bloco Maioria no Senado Federal, entre 02/03/2009 e 31/12/2010. 6o Vice-líder do Bloco Bloco de Apoio ao Governo no Senado Federal, entre 13/02/2007 e 01/02/2009. 15o Vice-líder do Partido Progressista Brasileiro (PPB) na Câmara dos Deputados, entre 13/03/2003 e 02/04/2003. 30o Vice-líder do Partido Progressista (PP) na Câmara dos Deputados, entre 07/03/2006 e 31/01/2003.

Crédito da foto: Geraldo Magela

Obrigará o repasse de 2% do Imposto de Renda e IPI aos municípios.

Proposto por 28 senadores
Aloysio Nunes Ferreira do PSDB

Ana Amélia do PP

Acabará com foro privilegiado para autoridades nos casos de crimes comuns (peculato, corrupção passiva, homicídio, ameaça, etc).

Proposto por 27 senadores
Acir Gurgacz do PDT

Aumentará o valor que os municípios recebem da União. Obrigará a União a compensar os estados e municípios sempre que o governo federal der isenção de IPI.

Proposto por 30 senadores
Acir Gurgacz do PDT

Alvaro Dias do PSDB

Criará o financiamento público de campanha eleitoral, proibindo a doação de dinheiro.

Proposto por 2 senadores
Francisco Dornelles do PP

José Sarney do PMDB

Estabelecerá a perda do cargo do político que se desfiliar de seu partido, sem justa causa, durante o seu mandato, para fortalecer a fidelidade partidária.

Proposto por 2 senadores
Francisco Dornelles do PP

José Sarney do PMDB