Google– ou –
Flexa Ribeiro
Senador • 2˚ mandato • Pará

Flexa Ribeiro

Psdb c75b955a1977e4ed797be5fabe4cab70c5783bfe1179fab99269217a9f9fbfd7PSDB - Partido da Social Democracia Brasileira

31 projetos cadastrados

8 aprovados, 0 reprovados

Votos em 123 projetos

114 sim, 9 não

Ranking
  • Gladson Cameli
    10º
  • Paulo Bauer
    11º
  • Flexa Ribeiro
    12º
  • Ana Amélia
    13º
  • Humberto Costa
    14º

Aceitação Geral

94.162 votos

76.006 sim

18.156 não

Total de comentários

2.585

Classificação Geral

Urgente
57%
Relevante
15%
Corajoso
10%
Inviável
6%
Irrelevante
2%
Sem noção
10%
Biografia +
Naturalidade: Belém (PA) Profissão: Engenheiro Civil Mandato no Senado: Senador Federal, 01/02/2003 - 31/01/2007 (Pará); Senador Federal, 01/02/2007 - 31/01/2011 (Pará); Senador Federal, 01/02/2011 - 31/01/2015 (Pará); Senador Federal, 01/02/2015 - 31/01/2019 (Pará). Suplentes: Primeiro-suplente: Nicias Ribeiro Segundo-suplente: Abiancy Cadoso Rosa Missõess: No exterior Visita oficial à China. Entre 11/01/2007 e 21/01/2007 REQ 1259/06 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Visita Oficial à Jamaica, atendendo convite daquele pais - Doc. Oficial da CRE do Senado. Entre 19/07/2007 e 23/07/2007 REQ 0821/07 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Comitiva de Senadores integrantes da Subcomissao de Residuos Sólidos, da Comissao de Meio Ambiente, Defesa do Consumidor e Fiscalização e Controle - Visita a cidades de Alemanha. Entre 06/10/2007 e 11/10/2007 REQ 1130/07 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Delegação da Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática do Senado Federal - CCT - Participação no 3º Fórum de Governança da Internet, na cidade de Hyderabad, Índia. Entre 27/11/2008 e 09/12/2008 REQ 1468/08 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participar da Exposição Internacional de Mineração (EXPOSIBRAM AMAZÔNIA 2010) e no Congresso de Mineração da Amazônia, na cidade de Belém/PA. . Entre 22/11/2010 e 25/11/2010 REQ 819 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL No Brasil Reunião Conjunta da Comissão Temporária Externa criada pelo Requerimento nº. 193, de 2008, e da Subcomissão Temporária para Acompanhar a Crise Ambiental na Amazônia, em diligências em Belém, no Estado do Pará, Brasil. Em 17/04/2008 REQ 0484/08 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Reunião Conjunta da Comissão Temporária Externa criada pelo Requerimento nº 193/2008 e da Subcomissão Temporária para acompanhar a Crise Ambiental na Amazônia - Diligência conjunta no Estado de Rondônia, visitando os municípios de Porto Velho, Machadinho do Oeste, Buritis e Vilhena. Em 24/04/2008 REQ 0490/08 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Subcomissão Temporária para Acompanhar a Crise Ambiental na Amazônia (CMACAA) - Diligências e Audiências Públicas em municípios do Estado de Mato Grosso. Em 15/05/2008 REQ 0584/08 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Delegação da Comissão de Assuntos Sociais e da Subcomissão de Saúde, em Missão Oficial do Senado Federal, em visita as instalações da Santa Casa de Misericórdia do Pará, na capital Belém, em razão da morte de 22 recém-nascidos em pouco mais de uma semana. Em 10/07/2008 REQ 884/08 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Designação da Presidência do Senado Federal para representar o Sr. Presidente do Senado, Senador José Sarney, nas comemorações pelo octogésimo aniversário da imigração japonesa em Tomé-Açú, no Estado do Pará, sem ônus para o Senado Federal. Entre 16/09/2009 e 18/09/2009 RQM 538/09 MESA DO SENADO FEDERAL Lideranças: 1o Vice-líder do Bloco Bloco Parlamentar da Minoria no Senado Federal, entre 16/08/2007 e 14/05/2008. 2o Vice-líder do Bloco Bloco Parlamentar da Minoria no Senado Federal, entre 15/05/2008 e 19/05/2009. 3o Vice-líder do Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) no Senado Federal, entre 02/12/2005 e 31/01/2007. 3o Vice-líder do Bloco Bloco Parlamentar da Minoria no Senado Federal, entre 20/05/2009 e 31/12/2010. 4o Vice-líder do Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) no Senado Federal, entre 21/02/2005 e 01/12/2005.

Crédito da foto: Lia de Paula

Transformará todas as polícias militares dos estados em uma única Polícia Militar da União.

Proposto por 26 senadores
Antônio Carlos Valadares do PSB

Isentará os templos religiosos do pagamento do IPTU dos imóveis alugados utilizados para cultos.

Proposto por 31 senadores
Angela Portela do PT

Blairo Maggi do PR

Proibirá o Governo Federal instituir ou aumentar impostos pelo período de 4 anos.

Proposto por 28 senadores
Alvaro Dias do PSDB

Proibirá que juízes exerçam a advocacia por até 5 anos após aposentadoria, para contribuir para a atuação imparcial e impessoal da Justiça.

Proposto por 37 senadores
Acir Gurgacz do PDT

Alvaro Dias do PSDB

Reduzirá número de deputados federais e de senadores, para promover o princípio da economia e da eficiência da Administração Pública.

Proposto por 33 senadores
Ana Amélia do PP

Aumentará o período de licença-maternidade para as mães de bebês prematuros.

Proposto por 37 senadores
Acir Gurgacz do PDT

Obrigará o repasse de 2% do Imposto de Renda e IPI aos municípios.

Proposto por 28 senadores
Aloysio Nunes Ferreira do PSDB

Ana Amélia do PP

Criará o Passe Livre Estudantil, em todo território nacional, para que estudantes possam usar o transporte coletivo local com gratuidade.

Proposto por 50 senadores
Acir Gurgacz do PDT