Google– ou –
Duarte Nogueira
Deputado • 3˚ mandato • São Paulo

Duarte Nogueira

Psdb c75b955a1977e4ed797be5fabe4cab70c5783bfe1179fab99269217a9f9fbfd7PSDB - Partido da Social Democracia Brasileira

7 projetos cadastrados

0 aprovados, 0 reprovados

Votos em 46 projetos

37 sim, 9 não

Ranking
  • Alfredo Nascimento
    80º
  • Henrique Fontana
    81º
  • Duarte Nogueira
    82º
  • Felipe Bornier
    83º
  • Alessandro Molon
    84º

Aceitação Geral

8.012 votos

6.120 sim

1.892 não

Total de comentários

190

Classificação Geral

Urgente
48%
Relevante
11%
Corajoso
10%
Inviável
10%
Irrelevante
2%
Sem noção
20%
Twitter:

duarte_nogueira

Biografia +
Naturalidade: Ribeirão Preto, SP Profissões: Agricultor, Pecuarista e Engenheiro Agrônomo Mandatos Eletivos: Deputado Estadual, 15/03/1995-14/03/1999 (São Paulo – PFL); Deputado Estadual, 15/03/1999-14/03/2003 (São Paulo – PFL); Deputado Estadual, 15/03/2003-31/01/2007 (São Paulo – PSDB); Deputado Federal, 2007-2011 (São Paulo – PSDB); Deputado Federal, 2011-2015 (São Paulo - PSDB). Filiações Partidárias: PFL, 1985-1987; PTB, 1987-1988; PRN, 1988-1992; PFL, 1992-1999; PSDB, 1999-. Atividades Partidárias: Membro, Comissão Provisória Regional do PFL, (São Paulo, SP), 1993-1995; Tesoureiro, Comissão Provisória Regional do PFL, (São Paulo, SP), 1996; Secretário-Geral, Comissão Provisória Regional do PFL, (São Paulo, SP), 1996-1997; Segundo-Vice-Presidente, Comissão Provisória Regional do PFL, (São Paulo, SP), 1997-1999; Segundo-Vice-Presidente, Executiva Regional do PSDB, (São Paulo, SP), 1999-2003; Vice-Líder PSDB, ALSP, 2000-2001; Líder do Governo, ALSP/PSDB, 2001-2003; Membro, Diretório Estadual do PSDB, (São Paulo, SP), 2005-2007; Delegado à Convenção Nacional do PSDB, (São Paulo, SP), 2005-2007; Vice-Líder do PSDB, 28/2/2008-24/3/2009, Primeiro Vice-Líder do PSDB, 24/3/2009-; Substituto do Líder do PSDB, 23/4/2009-23/4/2009; Líder Substituto do PSDB, 29/4/2009-30/4/2009; Líder Substituto do PSDB, 6/5/2009-6/5/2009, 9/6/2009-10/6/2009, 14/7/2009-14/7/2009, 2/9/2009, 8/9/2009, 10/9/2009, 23/9/2009, 24/9/2009-2/10/2009, 15/10/2009, 28/10/2009. Atividades Parlamentares: Câmaras Municipais, Assembléias Legislativas e Câmara Legislativa do DF, Câmara dos Deputados: Comissões Permanentes e Comissões Especiais.

Obrigará que armas de fogo contenham um chip integrado com dados de segurança e identificação, visando ter um controle maior e mais avançado sobre a localização de armas de fogo roubadas, furtadas ou desviadas.

Proposto pelo deputado
Duarte Nogueira do PSDB

Obrigará a instalação de temporizador, contador de tempo, em todos os sinais luminosos para evitar acidentes.

Proposto pelo deputado
Duarte Nogueira do PSDB

Estenderá para todo o país o direito de meia entrada em eventos de cultura, como teatros e cinemas, para estudantes de ensino fundamental, médio, superior, profissional, cursinhos pré-vestibulares, cursos de idiomas e informática.

Proposto pelo deputado
Duarte Nogueira do PSDB

Permitirá a dedução de gastos com aparelhos e próteses auditivas na apuração do Imposto de Renda das Pessoas Físicas.

Proposto pelo deputado
Duarte Nogueira do PSDB

Criará o Cadastro Nacional de Pessoas Desaparecidas.

Proposto pelo deputado
Duarte Nogueira do PSDB