Google– ou –
Demóstenes Torres
Senador • 2˚ mandato • Goiás

Demóstenes Torres

Dem f17503798d239acae234280844ae8f7a17c2b22c83971720fcd97bd82b8e0655DEM - Democratas

25 projetos cadastrados

7 aprovados, 0 reprovados

Votos em 27 projetos

22 sim, 5 não

Ranking
  • Eunício Oliveira
    38º
  • Cidinho Santos
    39º
  • Demóstenes Torres
    40º
  • Paulo Paim
    41º
  • Armando Monteiro
    42º

Aceitação Geral

11.014 votos

8.329 sim

2.685 não

Total de comentários

282

Classificação Geral

Urgente
21%
Relevante
31%
Corajoso
8%
Inviável
5%
Irrelevante
10%
Sem noção
25%
Biografia +
Naturalidade: Anicuns, Goiás Profissão: Licenciado em Direito Mandatos no Senado: Senador Federal , 01/02/2003 - 31/01/2007 (Goiás); Senador Federal, 01/02/2007 - 31/01/2011 (Goiás); Senador Federal, 01/02/2011 - 31/01/2015 (Goiás); Senador Federal, 01/02/2015 - 31/01/2019 (Goiás). Suplentes: Primeiro-suplente: Wilder Pedro de Morais Segundo-suplente: José Eduardo Fleury Fernandes Costa Missões: No exterior Missão Empresarial Brasileira, chefiada pelo Governador de Goiás, à Grécia: Salônica e Atenas,na 68ª Feira Internacional de Salônica. Entre 07/09/2003 e 14/09/2003 RQM 0350/03 MESA DO SENADO FEDERAL Representr o Senado Federal na Sessão Solene de Abertura do XV Congresso Nacional do Ministério Público, a realizar-se em Gramado, Rio Grande do Sul. Entre 01/10/2003 e 04/10/2003 RQM 0410/03 MESA DO SENADO FEDERAL 59ª Assembléia Geral das Nações Unidas Entre 10/10/2004 e 23/10/2004 REQ 1288/04 MESA DO SENADO FEDERAL Assembléia-Geral das Nações Unidas, em Nova Iorque. Entre 20/10/2005 e 31/10/2005 REQ 1131/05 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Assembléia-Geral das Nações Unidas, em Nova Iorque. Entre 14/10/2006 e 27/10/2006 REQ 1037/06 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participação na Assembléia-Geral das Nações Unidas, em Nova York, EUA. Entre 02/11/2007 e 10/11/2007 REQ 1246/07 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participação na 63ª Assembléia-Geral da Organização das Nações Unidas - ONU, Nova York, EUA. Entre 30/10/2008 e 10/11/2008 REQ 1217/08 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participar, na condição de observador parlamentar, da 64ª Assembléia-Geral das Nações Unidas em Nova Iorque, EUA Entre 15/10/2009 e 25/10/2009 REQ 1126/09 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participar dos trabalhos da 65ª Sessão da Assembléia-Geral das Nações Unidas, na qualidade de observador Parlamentar, em Nova York, Estados Unidos da América. Entre 18/11/2010 e 28/11/2010 REQ 838/10 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL No Brasil Representar o Presidente do Senado Federal no Seminário "Perspectivas do Ministério Público no século XXI", no Maranhão. Em 19/05/2004 REQ 583/04 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Comissão Especial "2008 - Ano Cultural Senador Artur da Távola" - audiência na cidade de São Paulo, Brasil, para ouvir o Sr. José Ephim Mindlin, membro da Academia Brasileira de Letras. Entre 19/06/2008 e 20/06/2008 REQ 797/08 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participação na audiência pública da Comissão Temporária destinada a examinar o Projeto de Lei do Senado nº 156, de 2009 - Reforma do Código de Processo Penal, em Recife, Pernambuco. Em 10/07/2009 REQ 923/09 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Audiência Pública da Comissão Temporária de Reforma do Código de Processo Penal, na cidade de Porto Alegre, Rio Grande do Sul. Entre 09/08/2009 e 10/08/2009 REQ 978/09 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Audiência Pública da Comissão Temporária de Reforma do Código de Processo Penal, na cidade de Vitória, Espírito Santo. Entre 23/08/2009 e 24/08/2009 REQ 1051/09 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Visita Oficial à Estação Antártica "Comandante Ferraz". Entre 13/07/2003 e 18/07/2003 RQM 0252/03 MESA DO SENADO FEDERAL Lideranças: Líder do Bloco Bloco Parlamentar da Minoria no Senado Federal, entre 07/05/2007 e 01/08/2007. Líder do Bloco Bloco Parlamentar da Minoria no Senado Federal, entre 02/08/2007 e 07/05/2008. 1o Vice-líder do Partido da Frente Liberal (PFL) no Senado Federal, entre 17/02/2005 e 31/01/2007. 3o Vice-líder do Partido da Frente Liberal (PFL) no Senado Federal, entre 25/02/2003 e 16/02/2005. 3o Vice-líder do Bloco Bloco Parlamentar da Minoria no Senado Federal, entre 15/05/2008 e 19/05/2009. 6o Vice-líder do Bloco Liderança Parlamentar da Minoria no Senado Federal, entre 15/06/2005 e 31/01/2007.

Obrigará que o motorista mantenha os faróis do veículo acesos, utilizando luz baixa, durante o dia e a noite, quando trafegar nos túneis com iluminação e nas rodovias.

Proposto pelo senador
Demóstenes Torres do DEM

Suspenderá a sentença judicial até que seja julgada a apelação das infrações cometidas por adolescentes e crianças quando houver perigo de dano irreparável ou de difícil reparação.

Proposto pelo senador
Demóstenes Torres do DEM

Excluirá a redução dos prazos prescricionais da ação penal em função da idade. Assim, tanto menores de 21 anos quanto maiores de 70 ficarão sujeitos ao prazo simples.

Proposto pelo senador
Demóstenes Torres do DEM

Permitirá que as dívidas relativas ao Simples Nacional (regime unificado de arrecadação para as micro e pequenas empresas) sejam parceladas.

Proposto pelo senador
Demóstenes Torres do DEM

Aplicará medidas de proteção especial às testemunhas que colaborarem com os trabalhos de esclarecimento de crimes de corrupção na Comissão Paramentar de Inquérito (CPI).

Proposto pelo senador
Demóstenes Torres do DEM