Google– ou –
Celso Maldaner
Deputado • 2˚ mandato • Santa Catarina

Celso Maldaner

Pmdb f9f3fe3c1760a1194abe8b31f556b8832db79fdc7ae57497f284ae2f4a1493b1PMDB - Partido do Movimento Democrático Brasileiro

8 projetos cadastrados

3 aprovados, 0 reprovados

Votos em 84 projetos

70 sim, 14 não

Ranking
  • Odelmo Leão
    100º
  • Eduardo Barbosa
    101º
  • Celso Maldaner
    102º
  • Gonzaga Patriota
    103º
  • Pedro Uczai
    104º

Aceitação Geral

31.490 votos

23.001 sim

8.489 não

Total de comentários

495

Classificação Geral

Urgente
74%
Relevante
7%
Corajoso
6%
Inviável
3%
Irrelevante
2%
Sem noção
8%
Twitter:

celsomaldaner

Biografia +
Naturalidade: Chapecó, SC Profissões: Economista e Empresário Mandatos Eletivos: Prefeito, 01/01/1982-31/12/1985 (Maravilha, Santa Catarina – PMDB); Prefeito, 01/01/1993-31/12/1996 (Maravilha, Santa Catarina - PMDB); Prefeito, 01/01/2001-31/03/2003 (Maravilha, Santa Catarina - PMDB); Deputado Federal, 2007-2011 (Santa Catarina – PMDB). Filiações Partidárias: PMDB, 1980-. Atividades Partidárias: Secretário do Partido do Diretório Municipal de Maravilha (Santa Catarina); Suplente de Delegado à Conveção Nacional do PMDB; Vice-Líder do Bloco PMDB/PTB/PSC/PTC, 16/3/2007-30/1/2009; Vice-Líder do Bloco PMDB, PTB, PSC, PTC, 12/3/2009-. Atividades Parlamentares: Câmara dos Deputados: Comissões Permanentes e Comissões Especiais.

Regulamentará o financiamento de campanhas eleitorais para garantir a transparência nas eleições, bem como para assegurar mais controle e fiscalização na prestação de contas dos gastos realizados em campanhas eleitorais.

Proposto por 127 deputados
Acelino Popó do PRB

Afonso Hamm do PP