Google– ou –
Arnaldo Jardim
Deputado • 3˚ mandato • São Paulo

Arnaldo Jardim

Pps c73c2339d557a2df8d9c79f3ca4d35c012046da91336934a2154df010f4eb98ePPS - Partido Popular Socialista

5 projetos cadastrados

1 aprovado, 0 reprovados

Votos em 34 projetos

26 sim, 8 não

Ranking
  • Marco Tebaldi
    73º
  • Paulo Pimenta
    74º
  • Arnaldo Jardim
    75º
  • Sandro Alex
    76º
  • Carlos Henrique Gaguim
    77º

Aceitação Geral

23.258 votos

18.044 sim

5.214 não

Total de comentários

360

Classificação Geral

Urgente
70%
Relevante
5%
Corajoso
5%
Inviável
2%
Irrelevante
4%
Sem noção
14%
Twitter:

ArnaldoJardim

Biografia +
Naturalidade: Altinópolis, SP Profissões: Engenheiro Civil e Professor Mandatos Eletivos: Deputado Estadual, 15/03/1987-15/03/1991 (São Paulo – PMDB); Deputado Estadual, 15/03/1991-15/03/1995 (São Paulo – PMDB); Deputado Estadual, 15/03/1999-15/03/2003 (São Paulo – PMDB); Deputado Estadual, 15/03/2003-15/03/2007 (São Paulo – PPS); Deputado Federal, 2007-2011 (São Paulo – PPS); Deputado Federal, 2011-2015 (São Paulo - PPS). Filiações Partidárias: PMDB, 1986-1999; PPS, 1999-. Atividades Partidárias: Secretário-Geral, Executiva PMDB, São Paulo, SP, 1987-1990; Presidente, Executiva do Diretório Regional, PPS-SP, 1999-2003; Membro Titular, Diretório Regional, PPS-SP, 2001; Líder de Bancada, PPS, ALSP, 2003 ; Vice-Líder, PPS, 13/02/2007 a 06/03/2007; Primeiro Vice-Líder do PPS, 06/03/2007; Líder Substituto, PPS, 13/07/2009 a 17/07/2009, 11/08/2009 a 14/08/2009, 13/04/2010, 17/08/2010 a 19/08/2010; Substituto temporário do Líder, PPS, 03/11/2010 a 04/11/2010. Atividades Parlamentares: Câmara dos Deputados: Comissões Permanentes, Comissões Especiais, Conselhos, Frentes, Grupos Parlamentares e outros.

Regulamentará o financiamento de campanhas eleitorais para garantir a transparência nas eleições, bem como para assegurar mais controle e fiscalização na prestação de contas dos gastos realizados em campanhas eleitorais.

Proposto por 127 deputados
Acelino Popó do PRB

Afonso Hamm do PP

Decretará uma nova base de cálculo para os adicionais de insalubridade - aplicado em casos de trabalhos cujas condições estão em desacordo com os limites estabelecidos pelo Ministério do Trabalho e Emprego.

Proposto pelo deputado
Arnaldo Jardim do PPS