Google– ou –
Antônio Carlos Valadares
Senador • 3˚ mandato • Sergipe

Antônio Carlos Valadares

Psb fdb3a56d5e3976a7563ea22eba27e18816a3b0fe70181147330c2a1953a926acPSB - Partido Socialista Brasileiro

38 projetos cadastrados

9 aprovados, 0 reprovados

Votos em 151 projetos

146 sim, 5 não

Ranking
  • Wellington Fagundes
    30º
  • Raimundo Lira
    31º
  • Antônio Carlos Valadares
    32º
  • Lúcia Vânia
    33º
  • Valdir Raupp
    34º

Aceitação Geral

79.009 votos

61.947 sim

17.062 não

Total de comentários

1.978

Classificação Geral

Urgente
55%
Relevante
16%
Corajoso
6%
Inviável
7%
Irrelevante
4%
Sem noção
12%
Biografia +
Naturalidade: Simão Dias, SE Profissão: Formado em Direito e em Química Mandatos Eletivos: Senador Federal, 01/02/2003-31/01/2007 (Sergipe); Senador Federal, 01/02/2007-31/01/2011 (Sergipe); Senador Federal - 01/02/2011 até 31/01/2015 (Sergipe); Senador Federal - 01/02/2015 até 31/01/2019 (Sergipe). Suplentes: Primeiro-suplente: José Eduardo Dutra Segundo-suplente: Elber Batalha de Goes Missões: No exterior No Exterior: 105ª Conferência Interparlamentar, em Habana, Cuba. Entre 03/04/2001 e 12/04/2001 RQM 0072/01 MESA DO SENADO FEDERAL LV Sessão da Assembléia-Geral das Nações Unidas sobre Assentamentos Humanos, em New York - NY. Entre 04/06/2001 e 10/06/2001 RQM 0167/01 MESA DO SENADO FEDERAL Vértice Mundial da Alimentação, em Roma - Itália. Entre 10/06/2002 e 13/06/2002 EXP ____/__ EMBAIXADA DA ITÁLIA IV Assembléia Geral da Confederação Parlamentar das Américas - COPA, em Ixtapan da la Sal, Estado do México. Entre 25/11/2002 e 29/11/2002 RQM 0654/02 MESA DO SENADO FEDERAL IV Foro Mundial de Parlamentarios para el Habitat, que será realizado em Berlim, Alemanha, bem como contatos com autoridades do Grupo Mundial de Parlamentários para el Habitat, de 11 a 14 de maio de 2003. Entre 10/05/2003 e 15/05/2003 RQM 0131/03 MESA DO SENADO FEDERAL 20ª Sessão do Conselho Governamental da ONU para o Meio-ambiente, em Nairobi, Quênia. Entre 03/04/2005 e 09/04/2005 REQ 0211/05 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Visita oficial à China. Entre 11/01/2007 e 21/01/2007 REQ 1266/06 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Visita Oficial à cidade de Valparaíso, Chile, integrando delegação da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional do Senado Federal. Entre 15/05/2007 e 18/05/2007 REQ 0515/07 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Delegação de Senadores, aprovada pela Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional, em visita oficial a Cingapura, Indonésia, Timor Leste e Vietnã, atendendo convites formulados pelo Legislativo dos referidos países. Entre 14/03/2008 e 24/03/2008 REQ 0242/08 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participação na 63ª Assembléia-Geral da Organização das Nações Unidas - ONU, Nova York, EUA. Entre 07/11/2008 e 16/11/2008 REQ 1246/08 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participar, na condição de observador parlamentar, da 64ª Assembléia-Geral das Nações Unidas em Nova Iorque, EUA Entre 04/10/2009 e 13/10/2009 REQ 1203/09 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participar da Cúpula Mundial sobre Segurança Alimentar e Nutricional, em Roma, Itália. Entre 14/11/2009 e 19/11/2009 REQ 1493/09 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Participar dos trabalhos da 65ª Sessão da Assembléia-Geral das Nações Unidas, na qualidade de observador Parlamentar, em Nova York, Estados Unidos da América. Entre 31/10/2010 e 07/11/2010 REQ 835/10 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL No Brasil Simpósio Luso-Brasileiro de Engenharia Sanitária e Ambiental, na cidade de Porto Seguro, Estado da Bahia. Entre 09/04/2000 e 14/04/2000 RQM 0126/00 MESA DO SENADO FEDERAL XXII Congresso Brasileiro de Agronomia, em Sergipe. Entre 25/09/2001 e 28/09/2001 RQM 0468/01 MESA DO SENADO FEDERAL Delegação da Comissão de Assuntos Sociais e da Subcomissão de Saúde, em Missão Oficial do Senado Federal, em visita as instalações da Santa Casa de Misericórdia do Pará, na capital Belém, em razão da morte de 22 recém-nascidos em pouco mais de uma semana. Em 10/07/2008 REQ 895/08 PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL Lideranças: Líder do Partido Socialista Brasileiro (PSB) no Senado Federal, entre 31/01/1997 e 31/01/1999. Líder do Partido Socialista Brasileiro (PSB) no Senado Federal, entre 01/02/1999 e 26/03/2000. Líder do Partido Socialista Brasileiro (PSB) no Senado Federal, entre 01/02/2003 e 11/02/2004. Líder do Partido Socialista Brasileiro (PSB) no Senado Federal, entre 28/09/2005 e 31/01/2007. Líder do Partido Socialista Brasileiro (PSB) no Senado Federal, entre 03/02/2009 e 31/12/2010. Líder do Partido Socialista Brasileiro (PSB) no Senado Federal, a partir de 01/02/2011. 1o Vice-líder do Partido Socialista Brasileiro (PSB) no Senado Federal, entre 04/03/1996 e 30/01/1997. 1o Vice-líder do Bloco Bloco de Oposição no Senado Federal, entre 05/03/1997 e 31/01/1999. 1o Vice-líder do Partido Socialista Brasileiro (PSB) no Senado Federal, entre 06/02/2007 e 02/02/2009. 2o Vice-líder do Governo no Senado Federal, entre 13/03/2007 e 31/12/2010. 3o Vice-líder do Bloco Bloco de Oposição no Senado Federal, entre 23/02/1999 e 26/03/2000. 6o Vice-líder do Bloco Bloco de Apoio ao Governo no Senado Federal, entre 23/02/2005 e 31/01/2007. o Vice-líder do Bloco Bloco de Apoio ao Governo no Senado Federal, entre 01/02/2003 e 21/02/2005.

Crédito da foto: Lia de Paula

Transformará todas as polícias militares dos estados em uma única Polícia Militar da União.

Proposto por 26 senadores
Antônio Carlos Valadares do PSB

Determinará a realização de eleição direta para presidente e vice-presidente da República se estes cargos ficarem vagos nos três primeiros anos do mandato presidencial.

Proposto por 28 senadores
Alvaro Dias do PSDB

Proibirá o Governo Federal instituir ou aumentar impostos pelo período de 4 anos.

Proposto por 28 senadores
Alvaro Dias do PSDB

Proibirá que juízes exerçam a advocacia por até 5 anos após aposentadoria, para contribuir para a atuação imparcial e impessoal da Justiça.

Proposto por 37 senadores
Acir Gurgacz do PDT

Alvaro Dias do PSDB

Reduzirá número de deputados federais e de senadores, para promover o princípio da economia e da eficiência da Administração Pública.

Proposto por 33 senadores
Ana Amélia do PP

Aumentará o período de licença-maternidade para as mães de bebês prematuros.

Proposto por 37 senadores
Acir Gurgacz do PDT

Aécio Neves do PSDB